Российские спортсмены, не замеченные в нарушении антидопинговых правил, должны быть допущены до участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане под российским флагом. Об этом 4 декабря заявила президент Олимпийского комитета Болгарии Стефка Костадинова в интервью телеканалу БНТ.

«С моей точки зрения, наказание должны понести те спортсмены, которые допустили обман, но те, кто не причастен к нарушениям, должны выступать под флагом своего государства», — сказала Костадинова.

Глава Олимпийского комитета Болгарии выразила надежду, что Международный олимпийский комитет «примет справедливое решение и Россия будет допущена к участию в Олимпиаде под своим флагом».

4 декабря ряд изданий со ссылкой на источники сообщил, что МОК не будет запрещать российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане, однако выступать им может быть разрешено только в нейтральном статусе.

Так, по информации портала InsideTheGames, МОК уже начал обсуждать с фирмой Nike дизайн формы для российских атлетов, которая должна быть исполнена не в национальных цветах России и не будет иметь изображения российского флага.

Газета The New York Times со ссылкой на свои источники также сообщила, что чиновники МОК рассматривают возможность введения запрета на исполнение российского гимна на Играх в Пхёнчане и отстранения делегации российских спортсменов от церемонии открытия Олимпиады.

В целом, как заявили анонимные собеседники газеты, речь идёт о том, чтобы «убрать любое упоминание о России на Олимпийских играх».

Окончательное решение МОК относительно участия российских олимпийцев в Играх-2018 станет известно вечером 5 декабря. Соответствующая пресс-конференция назначена на 21:00 по московскому времени.

Читайте подробнее: МОК хочет убрать «любое упоминание о России» на Олимпиаде-2018