Международный союз биатлонистов (IBU) временно отстранил российских спортсменок Ольгу Вилухину и Яну Романову от участия в любых мероприятиях под эгидой организации, сообщила 28 ноября пресс-служба IBU.

Kremlin.ru
Владимир Путин награждает Ольгу Вилухину

Сообщается также, что спортсменки не смогут получить аккредитацию на посещение Олимпийских игр и связанных с ними мероприятий в любом качестве.

Напомним, Ольга Вилухина и Яна Романова вошли в число пятерых российских спортсменов, накануне пожизненно дисквалифицированных Международным олимпийским комитетом за нарушение антидопинговых правил.

МОК также лишил биатлонисток серебряных медалей Олимпийских игр 2014 гда в Сочи, завоёванных ими в спринте на 7,5 км.

Комментируя решение МОК, Ольга Вилухина заявила, что все её допинг-пробы были «чистыми» на протяжении 15 лет спортивной карьеры, включая и тест, по результатам которого её дисквалифицировали. Биатлонистка уверена, что против российских олимпийцев «работает какой-то жуткий конвейер» — лишение медалей приобретает массовый характер.

Яна Романова также назвала решение МОК несправедливым, сообщив, что намерена доказать свою правоту. Спортсменка также заявила, что скорее выбросит свою медаль, чем вернет её.

Читайте также:

Дисквалификация биатлонисток: СБР оспорит решение МОК

Биатлонистка Вилухина: У нас отбирают «чистые» медали!

Песков: Спортсменов будем планомерно защищать