Первое место в общекомандном зачете Олимпиады-2014 перестало принадлежать России и перешло к Норвегии после того, как Международный олимпийский комитет лишил двух российского бобслеиста Александра Зубкова двух золотых медалей Олимпийских игр 2014 года, сообщили в пресс-службе МОК.

Отметим, что Зубков также лишен аккредитации на все соревнования под эгидой МОК в любом качестве. В качестве причины названы нарушения антидопиновых правил, которые якобы позволили себе российские спортсмены.

«Золота на Олимпиаде лишен глава Российской федерации бобслея Александр Зубков, — сообщили в комитете. — Также аннулированы результаты бобслеистки Ольги Стульневой, конькобежцев Ольги Фаткулиной и Александра Румянцева».

В МОК подчеркнули, что все названные спортсмены отстранены от будущих Олимпийских игр.

Читайте также: Российских скелетонистов отстранили от международных состязаний

Напомним, антироссийская кампания, начатая Западом на спортивной ниве, основана на недоказанных обвинениях в нарушении допингового законодательства, которое в России якобы имеет системный характер.

Под эгидой МОК с июля 2016 года антидопинговыми расследованиями заняты две комиссии. Они ищут подтверждений, заявленных в докладе главы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по расследованию обвинений в допинг-махинациях на Олимпиаде-2014 в Сочи Ричарда Макларена.