Главные стадионы Летних олимпийских игр 2000 года в Сиднее будут снесены для строительства на их месте новых, отвечающих современным требованиям, сообщает 24 ноября издание The Australian.

Отмечается, что решение о сносе стадионов ANZ и Allianz, на которых проходили главные соревнования лета 2000 года, было принято властями штата Новый Южный Уэльс.

«Для того, чтобы успешно конкурировать в глобальном масштабе и проводить у себя главные международные и национальные культурные и спортивные мероприятия, необходимо, чтобы наши стадионы были более современными и комфортными для зрителей», — сообщила премьер штата Глэдис Береджиклян.

Новая арена в Олимпийском парке Сиднея, будет способна принять 75 тысяч зрителей. При этом стоимость строительных работ по демонтажу и возведению двух новых стадионов составит 1,955 млрд австралийских долларов (около $1,5 млрд).

Отметим, что подлежащий сносу стадион «Австралия» был возведен в 1996 году. Его проектная вместимость составляет 83 тыс. зрителей. В день закрытия летней олимпиады, 1 октября 2000 года, он принял 114,7 тысяч зрителей, что стало абсолютными рекордом.

Читайте также: «Лужники» назвали лучшим стадионом в мире