Футбольная ассоциация Англии (FA) проверит данные исследований британских ученых, заявляющих об опасности игры в футбол для умственных способностей спортсменов, передает Associated Press.

Исследование FA, стартовавшее в четверг 23 ноября, получило название «Влияние футбола на продолжительность жизни и риски слабоумия».

«Новое исследование станет одним из самых полных исследований, когда-либо проводимых для анализа долгосрочных изменений здоровья бывших футболистов», — сообщил исполнительный директор FA Мартин Гленн.

По словам Гленна, ассоциация не может «отмахнуться» от научных публикаций и заявлений СМИ, которые имеют массовый характер.

FA ставит своей задачей окончательный ответ на вопрос «Насколько дегенеративные нейрокогнитивные заболевания чаще распространены у бывших профессиональных футболистов, чем у нормальных людей?»

«Деменция может иметь разрушительные последствия, и как руководящий орган английского футбола мы вынуждены провести серьезное новое исследование, чтобы окончательно понять, существуют ли какие-либо потенциальные риски, связанные с игрой», — заключил Гленн.

Напомним, еще в феврале 2017 года было опубликовано исследование Университетского колледжа Лондона и Национального госпиталя Великобритании, которое установило, что многократные удары мячом по голове в футболе могут стать причиной болезни Альцгеймера.

Сведения, опубликованные британскими учеными, вызвали волну обсуждений в английском обществе. Футбольная ассоциация Англии сообщила, что проведет собственное «независимое, надежное и тщательное» исследование.