Законопроект о создании независимых профессиональных спортивных лиг (НПСЛ) внесли в Госдуму депутаты всех фракций во главе с председателем комитета по спорту Михаилом Дегтяревым (ЛДПР), передает корреспондент ИА REGNUM 21 ноября. Авторы таким образом намерены оградить российский спорт от вмешательства иностранных политиков и дать спортсменам беспрепятственно участвовать в соревнованиях.

«Тема с НХЛ стала катализатором, разумеется. НХЛ может торговаться с МОК и национальными федерациями, они в своем праве. А мы до сих пор обсуждаем размер штрафа Международной федерации хоккея в случае, если КХЛ будет вести независимую политику? Это унизительно», — пояснил внесение инициативы Дегтярев.

Устанавливаются особенности регулирования отношений между профессиональными спортивными лигами, общероссийскими спортивными федерациями и международными спортивными федерациями, а также вводится новый тип профессиональных спортивных лиг — независимая профессиональная спортивная лига.

Целью законопроекта является изменение текущего законодательства для предоставления независимым профессиональным спортивным лигам возможности по повышению коммерческой привлекательности и, как следствие, снижению зависимости от государственного финансирования, указали авторы.

Предусматривается создание условий для роста доли коммерческих доходов независимых профессиональных спортивных лиг, в том числе посредством обеспечения возможностей по утверждению регламентов соревнований без дополнительных ограничений и обеспечения участия в соревнованиях, проводимых независимыми профессиональными спортивными лигами, сильнейших российских и иностранных спортсменов.

Также законопроект призван внести в действующее законодательство изменения, способные наделить профессиональные спортивные лиги спортивной независимостью, а также сделать спортивные лиги коммерчески устойчивыми и обеспечить долгосрочные перспективы.