Исполнительный комитет УЕФА утвердил на заседании формат Лиги наций, нового международного турнира среди сборных. Об этом сообщается на сайте организации.

«Лига наций — новый турнир, который заменит большинство товарищеских матчей сборных официальными и позволит им играть с равными по классу командами, чтобы обеспечить стабильное процветание футбола на уровне сборных», — говорится в сообщении.

Участие в турнире примут 55 европейских сборных, которые будут распределены по четырём лигам — A, B, C и D. Распределение будет осуществляться в соответствии с рейтингом команд по окончании квалификации ЧМ-2018.

В лиге А будут выступать 12 сильнейших сборных, которые будут разделены на четыре группы по три команды. Следующие за ними 12 команд отправятся в лигу В, которую также поделят на четыре группы по три сборные.

Ещё 15 команд будут играть в лиге C, в которой будет одна группы из трёх команд и три группы по четыре команды. Оставшиеся 16 сборных отправятся в лигу D, где будут играть в четырёх группах по четыре команды.

Отмечается, что матчи будут проводиться дома и на выезде с сентября по ноябрь 2018 года. Победители четырёх групп лиги А выйдут в финальную стадию, которая пройдет в июне 2019 года.

Таким образом, все европейские сборные будут бороться либо за победу в Лиге наций, либо за выход в дивизион выше, либо за сохранение места в своем дивизионе.

Жеребьёвка группового этапа турнира пройдёт 24 января 2018 года. Процедура жеребьевки на сегодняшний день не утверждена.