В РФС рассматривают возможность отставки главы департамента судейства и инспектирования РФС Андрея Будогосского. Об этом 19 сентября сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Доме футбола.

Поводом для перестановок в департаменте могут стать недовольство судейством со стороны ведущих российских команд, а также ряд публичных конфликтов с руководителями клубов.

Кроме того, у департамента есть разногласия с частью региональных федераций и межрегиональных объединений, касающиеся распределения полномочий при формировании списков судей на сезон.

«Позиции Будогосского начали «провисать» еще в марте после неудачного судейства Евгения Турбина в Перми, из-за ошибок которого «Зенит» проиграл «Амкару», что оставило клуб без Лиги чемпионов», — приводит издание слова источника.

Он также вспомнил о публичной перепалке между арбитром Александром Егоровым и руководством ЦСКА после матча с «Зенитом». И, наконец, скандал с президентом ЦСКА Евгением Гинером после матча с «Ахматом» и гендиректором московского «Динамо» Евгением Муравьевым после поражения от тульского «Арсенала».

Сам Будогосский сказал, что не придаёт значения слухам о его возможной отставке.

«На сегодняшний день я продолжаю трудиться на должности руководителя департамента судейства и инспектирования РФС. Я не обращаю внимания на разговоры о моём возможном уходе с этого поста», — сказал Будогосский.

Он также добавил, что принять решение о его отставке может только президент РФС Виталий Мутко.

Напомним, Андрей Будогосский в 1980—1990-е годы работал судьей на матчах высшей лиги чемпионатов СССР и России. В 2000-е он стал инспектором матчей РФПЛ и возглавил московскую школу «Футбольный арбитр». Весной 2011 года три месяца возглавлял департамент судейства и инспектирования РФС. Повторно занял этот пост в октябре 2016 года.