Сборная Словении впервые в своей истории выиграла Евробаскет. В финальном матче словенцы одержали победу над баскетболистами из Сербии. Встреча завершилась со счётом 93:85.

Первая четверть матча прошла в равной борьбе, а во второй словенцам удалось уйти в отрыв. На большой перерыв они ушли с преимуществом в девять очков.

Во второй половине матча сербы попытались отыграться и приблизились к сопернику на четыре очка, однако догнать словенцев уже не получилось.

Самым результативным в матче стал игрок сборной Словении Горан Драгич, набравший 35 очков. В составе сборной Сербии наибольшую результативность продемонстрировал Богдан Богданович, набравший 22 очка.

Таким образом, сборная Словении впервые в истории выиграла чемпионат Европы по баскетболу.