Сборная Словении по баскетболу вышла в финал чемпионата Европы. В полуфинальной игре словенцы победили сборную Испании. Встреча завершилась со счётом 92:72.

Словенцы результативно стали играть с самого начала матча. Уже после первой четверти они вели в счёте с преимуществом в шесть очков. Во второй четверти они позволили испанцам немного приблизиться.

Вторая половина матча прошла с подавляющим преимуществом сборной Словении. Третью четверть они выиграли с разницей «+12», а четвёртой — закрепили преимущество.

Самым результативным игроком матча стал центровой сборной Испании Пау Газоль, набравший 16 очков. Дабл-дабл на счету Марка Газоля — 12 очков и 10 подборов. В составе сборной Словении по 15 очков набрали Горан Драгич и Энтони Рэндольф. Лука Дончич сделал дабл-дабл — 11 очков и 12 подборов.

Таким образом, словенская сборная одержала победу над считавшимися фаворитами испанцами и сыграет в финале против победителя второго полуфинала между Россией и Сербией.