Символом стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовском острове Северной столицы станет баклан. Об этом заявила 14 сентября директор по связям с общественностью футбольного клуба «Зенит» Жанна Дембо на конференции Baltic Weekend 2017 в Петербурге.

Gov.spb.ru
Виталий Мутко и Игорь Албин на стадионе «Санкт-Петербург»

По словам Жанны Дембо, на стадионе будут установлены указатели в форме бакланов и ростовая кукла-баклан.

Читайте также: Птичку жалко: бакланов незаслуженно обвинили в текущей крыше «Зенит-Арены»

Как сообщало ИА REGNUM, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в интервью одному из спортивных изданий в конце августа заявил, что виновниками обнаружившихся протечек раздвижной кровли стадиона «Санкт-Петербург» являются бакланы, которые «своим мощным клювом» якобы разрушают целостность прочной светоотражающей пленки.

Читайте также: Вице-губернатор Петербурга и «Зенит-Арена»: Про бакланов — пошутил!

Позже Игорь Албин призвал не относиться к его словам о бакланах всерьез, поскольку это, мол, шутка. «Рад, если кого-то повеселил. Но, в каждой шутке есть… доля шутки», — написал он на своей странице в соцсети.

Читайте также: Бакланы склевали стадион, гайд-парк закрыли: главное в Петербурге за неделю

Стадион под неофициальным названием «Зенит-Арена» получил печальную известность тем, что стал самым дорогим спортивным объектом в России, стоимость которого за 10 лет строительства превысила 43 млрд рублей.

Стадион также оказался в эпицентре целого ряда коррупционных скандалов, а его инженерные системы — выдвижное поле и раздвижная крыша, а также ряд других — подвергались резкой критике специалистов и общественности.