Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не смогло доказать вину 95 российских спортсменов в употреблении допинга. Об этом 12 сентября сообщает газета The New York Times со ссылкой на внутренний отчет организации.

Речь идёт о спортсменах, которые фигурировали в докладе комиссии Макларена. Их имена издание не назывет.

«Имеющиеся доказательства были недостаточны для того, чтобы подтвердить нарушение антидопинговых правил со стороны 95 из этих атлетов», — говорится в документе, подписанном гендиректором агентства Оливье Ниггли.

Ниггли также подчеркнул, что расследования в отношении других спортсменов, нужно продолжать. При этом он рекомендовал должностным лицам заниматься сначала теми делами, которые представляются самыми доказательными с точки зрения аргументов. Это, по его словам, упростит юридические процедуры в арбитражном суде.

Напомним, комиссия руководством Ричарда Макларена в своём докладе заявила о существовании в России государственной системы поддержки допинга. Также говорилось, что якобы в России государственные органы, спортивные федерации и отдельные спортсмены вовлечены в манипуляции с допинг-пробами.

На основании выводов комиссии WADA приостановило членство РУСАДА в организации и объявило российское агентство несоответствующим её кодексу. Также была приостановлена работа Московской антидопинговой лаборатории.

После публикации доклада ряд международных спортивных федераций дисквалифицировал соответствующие российские организации и отстранил их от соревнований. В частности, российские легкоатлеты не смогли принять участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.