Спортсмены сборной России завоевали 10 медалей во второй день Всемирной летней Универсиады, проходящей в Тайбэе. 21 августа разыгрывалось 24 комплекта наград.

Российские спортсмены выиграли две золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали.

Чемпионками Универсиады стали спортсменки сборной России по спортивной гимнастике в командном турнире — Лилия Ахаимова, Дарья Елизарова, Мария Пасека, Евгения Шелгунова и Дарья Спиридонова. Также первое место занял шпажист Сергей Бида.

Серебряными призерами соревнований стали рапиристка Яна Алборова и пловец Андрей Жилкин, ставший вторым на дистанции 50 метров баттерфляем. Второе место также завоевали дзюдоисты Аслан Лаппинагов (до 81 кг) и Станислав Ретинский (до 90 кг).

Бронзу выиграли прыгуны в воду Юлия Тихомирова и Юлия Тимошинина в синхронных прыжках с вышки, а также Евгений Кузнецов в прыжках с метрового трамплина. Также третьими стали рапиристка Аделя Абдрахманова и дзюдоистка Валентина Костенко (до 63 кг).

В медальном зачете лидером является сборная Южной Кореи, на счету которой 10 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей. На втором месте расположились спортсмены из Северной Кореи, которые завоевали 5 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовую награду. Замыкает тройку лидеров команда Тайваня — 4 золотых, 7 серебряных, 2 бронзовых медали.

Сборная России занимает пятое место. В ее активе 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград.

Также 21 августа состоялись матчи в игровых видах спорта. Футболисты сборной России разгромили команду Италии со счетом 3:0. Российские ватерполисты победили команду Японии (8:6).

Мужская сборная России по волейболу одержала победу над командой Австралии (3:0), а женская команда победила мексиканок (3:0).

Баскетболисты сборной России проиграли команде Израиля (80:107), а женская баскетбольная сборная обыграла аргентинок (67:57).