Спортсмены сборной России завоевали семь медалей на Всемирной летней Универсиаде, проходящей в Тайбэе. 20 августа разыгрывалось 18 комплектов наград.

Первое золото соревнований принесли российской команде Роман Измайлов и Никита Шлейхер, одержавшие победу в синхронных прыжках в воду с вышки.

Серебряные медали выиграла женская команда России по плаванию. Мария Каменева, Полина Лапшина, Анастасия Гуженкова и Арина Опенышева заняли второе место в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем.

Также в этот день российскими спортсменами было завоевано сразу пять бронзовых наград. Третье место в командном многоборье заняла мужская сборная по спортивной гимнастике — Даниил Казачков, Илья Кибартас, Владислав Поляшов, Кирилл Прокопьев и Алексей Ростов.

Российские пловцы Михаил Вековищев, Андрей Арбузов, Сергей Фесиков и Никита Королев взяли бронзу в эстафете 4×100 м вольным стилем. Кроме того, отличились дзюдоисты Александра Бабинцева, Нияз Билалов и Антон Брачев, также выигравшие бронзовые награды.

Лидером медального зачета является команда Северной Кореи, в ее активе 3 золота и 2 серебра. На втором месте идут японцы — 3 золота, 1 серебро и 1 бронза. Замыкает тройку лидеров Южная Корея, на счету которой 2 золота, 2 серебра и 2 бронзы.

Сборная России расположилась на 5-м месте после первого дня соревнований — 1 золото, 1 серебро и 5 бронзовых наград.

Также в воскресенье женская сборная России по футболу обыграла команду ЮАР (1:0), российские ватерполистки обыграли канадок (17:11). Мужская сборная по водному поло сыграла вничью с командой США (11:11), российские волейболисты победили команду Гонконга (3:0), а бейсболисты уступили японцам (0:19).

Напомним, в Тайбэе с 19 по 30 августа проходит летняя Универсиада 2017 года. Соревнования проводятся по 22 видам спорта.