Нигерийский предприниматель Алико Данготе, являющийся самым богатым человеком Африки, заявил о том, что хочет стать владельцем английского футбольного клуба «Арсенал». Об этом он рассказал в интервью изданию Bloomberg.

По его словам, покупка «Арсенала» стоит для него на втором месте после строительства нефтеперерабатывающего завода на территории Нигерии.

«Как только я построю завод, то сосредоточусь на «Арсенале». Я всегда поддерживаю его, даже когда команда показывает плохие результаты. Этот клуб может стать еще лучше, если я буду его владельцем», — приводит издание слова Данготе.

Он также добавил, что как только купит «Арсенал», первым делом уволит главного тренера команды Арсена Венгера. По его словам, наставник «канониров» проделал хорошую работу, но теперь кто-то другой должен испытать удачу.

Данготе уверен, что сможет выкупить акции клуба у его нынешних владельцев — американца Стэна Кронке, владеющего 67% акций клуба, и российского предпринимателя Алишера Усманова, в активе которого 30% акций. По его мнению, они уйдут, если получат правильное предложение.

Алико Данготе является самым богатым человеком Африки. Его состояние оценивается в $12 млрд, источником которого является цемент, сахар, мука. Его компания— Dangote Cement — крупнейший производитель цемента в Африке, который работает в 14 странах континента.