Действия арбитра на футбольном матче между «Зенитом» и «Ахматом» глава Чечни Рамзан Кадыров расценивает как судейский произвол. Своими явными симпатиями к хозяевам матча главный арбитр игры нанес вред отношениям не только между командами, но и в целом между жителями регионов. Такое мнение высказал чеченский лидер, комментируя матч шестого тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге, состоявшийся 13 августа в Санкт-Петербурге, на своей странице в Instagram.

Кадыров с сожалением констатирует, что судейская бригада работала неудовлетворительно и «главными действующими лицами футбольного вечера стали не игроки, а арбитр Игорь Федотов». В то время, как одна команда с самого начала встречи «попала на свисток», игроки команды-соперника допускали нарушения, за которые их, по мнению самих игроков, следовало удалять, как например «голкипера «Зенита» Лунева, сыгравшего руками за пределами штрафной площади».

«Непрофессионализм Федотова не ограничивается судейским произволом. Люди, города, болельщики долго и трепетно выстраивают взаимоотношения, дружеские связи. У Чечни очень теплые, дружеские отношения с руководством Санкт-Петербурга и жителями города. Знаю также, что в хороших отношениях два клуба и болельщики команд, — считает Кадыров. — Футбольный арбитр должен понимать, что симпатизируя одной команде и явно «убивая» другую, он наносит вред не только футболу, но и отношениям между людьми, городами. Думаю, что «Зенит» не нуждается в такой медвежьей услуге судей».

По словам главы Чечни, футбольный матч между «Зенитом» и «Ахматом» получил большой резонанс, его показывали в 15 странах мира.

«И какое впечатление от нашего футбола должно сложиться у иностранного зрителя после увиденного? Поэтому и команды России часто завершают свое выступление в европейских турнирах в самом его начале», — отметил Кадыров.

Читайте также: «Зенит» разгромил «Ахмат»

По мнению главы Чечни, в спорте в первую очередь должна царить объективность, а не дружба и приятельство, тогда шансы на достижение спортивных высот в честной борьбе получат все регионы России. Еще одним условием для того, чтобы российские спортсмены получали больше наград за свои достижения, а не «30% наград от своих возможностей», должна стать, по мнению Кадырова, долгосрочная стратегия развития спорта.

«Спорт является слишком важным делом, чтобы позволять кому-то так безответственно относиться к нему», — заявил чеченский лидер.

Читайте также: Петербуржцы о скандировании Полтавченко за «Ахмат»: «Унизительно, противно»

Между тем грозненский «Ахмат» подал жалобу в Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ) на работу арбитра Игоря Федотова в матче чемпионата страны с «Зенитом». На сайте ФК отмечается, что на результат матча 6-го тура чемпионата России «серьезнейшим образом повлияли ошибки всей судейской бригады». В обращении также отражены ключевые моменты, в которых главный арбитр принимал неверные решения в пользу хозяев и которые повлияли на итоговый результат.

Как сообщало ИА REGNUM, футбольный матч между между командами «Зенит» и «Ахмат» состоялся 13 августа на стадионе «Крестовский». Хозяева обыграли гостей со счетом 4:0. В день матча глава чеченского парламента Магомед Даудов опубликовал в своем Instagram видеоролик, в котором губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, а также ряд других петербургских чиновников вместе с главой Чечни Рамзаном Кадыровым кричат: «Ахмат» — сила!».

Видео вызвало бурную реакцию среди болельщиков футбола из Питера. Однако позднее пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов сообщил, что видеозапись, на которой Полтавченко несколько раз выкрикивает лозунг «Ахмат» — сила!», была сделана две недели назад во время его визита в Грозный.