Знаменитый ямайский спринтер Усэйн Болт завершил спортивную карьеру. Чемпионат мира по легкой атлетике стал последним турниром, в котором он принял участие.

Усэйн Болт прокомментировал своё решение уйти из спорта:

«Мне очень грустно, но я вынужден уйти. Я прощаюсь с болельщиками и прощаюсь с соревнованиями. Я видел слишком много людей, которые уходили, а затем возвращались только для того, чтобы сделать себе хуже или опозорить себя. Я не стану одним из этих людей», — цитирует спортсмена BBC.

12 августа Болт, которому 21 августа исполнится 31 год, провел свой последний забег в карьере. В финале командной эстафеты он получил травму и не смог финишировать.

В заключительный день чемпионата мира организаторы устроили специальную церемонию в честь Болта. Ямайский спринтер совершил круг почета по олимпийскому стадиону Лондона.

Усэйн Болт является восьмикратным олимпийским чемпионом, 11-кратным чемпионом мира и обладателем 14 наград чемпионатов мира. Он установил за свою карьеру восемь мировых рекордов. На 100-метровке его высшее достижение — 9,58 секунд, в беге на 200 метров — 19,19 секунд.