Участия российских легкоатлетов в десятом чемпионате мира по легкой атлетике среди юношей в Кении не планируется, хотя они допущены Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), заявил вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Юрий Борзаковский, передает 30 июня «Чемпионат».

Борзаковский, главный тренер российской команды по легкой атлетике, отметил, что ВФЛА «конечно, рада» допуску российских спортсменов.

«Однако в ту же Кению имеют право поехать только наши юные спортсмены, разрешения ехать туда тренерам и персоналу нет, — сказал он. — Я как главный тренер сборной выступил против поездки наших детей на этот турнир из соображений безопасности».

Вице-президент ВФЛА отметил, что ребят можно было бы отправить на соревнования только в сопровождении взрослых, поскольку Кения — «не самая благополучная страна». Другим сдерживающим фактором является необходимость сохранения здоровья ребят, которым пришлось бы срочно ставить несколько прививок, чтобы поехать на африканский континент.

Читайте также: В Кении погибли восемь человек в результате взрыва придорожной бомбы

29 июня IAAF сообщила, что девять легкоатлетов из России допущены к участию в чемпионате: Екатерина Горшенина, Салават Илкаев, Эльвира Хасанова и Сергей Кожевников (ходьба), прыгунья с шестом Аксана Гатауллина, спринтеры Варвара Назибулина и Полина Милнер, прыгунья в высоту Валентина Ульянова и бегун на средние дистанции Данила Тундыков.

Напомним, в 2015 году российских легкоатлетов обвинили в массовом применении допинга. Стартовой точкой стала публикация 9 ноября 2015 года отчета комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

WADA расследовало действия российского антидопингового агентства (РУСАДА), в работе которого «нашло» нарушения: «массовое применение допинга» среди легкоатлетов России скрывалось агентством.

В результате ВФЛА была дисквалифицирована IAAF. Российские легкоатлеты были отстранены от международных соревнований: на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия) не были допущены и спортсмены паралимпийской сборной России.

Отметим, что десятый и последний юношеский чемпионат по легкой атлетике будет проходить с 12 по 16 июля 2017 года на Национальном стадионе «Ньяйо» (город Найроби, Кения).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 июня WADA сообщило, что РУСАДА разрешили проводить планирование и тестирование под контролем международных экспертов и британской антидопинговой службы (UKAD).