Испанская прокуратура неожиданно согласилась на изменение формулировки приговора, вынесенного известному футболисту «Бароселоны» Лионелю Месси, признанному виновным в неуплате налогов на сумму 4,1 млн евро. В протесте, поданном прокуратурой на приговор суда, надзирающая за соблюдением законов организация выражает свое согласие на замену условного 21-месячного тюремного заключения, определенного служителями испанской Фемиды для Месси, на штраф в размере € 255 000. Таким образом, отмечает каталонское издание Mundo Deportivo, из биографии исчезнет отметка о судимости, поскольку «дело о неуплате налога переведено из категории уголовного преступления в категорию административного нарушения».

По мнению одного из вице-президентов «Барселоны» Карлеса Вильяруби, «изменение мнения прокуратуры связано с открытием дела о неуплате налогов Криштиану Роналду. Руководство мадридского «Реала» не хотело бы, чтобы весь мир обошли фотографии этого футболиста, сидящего на скамье подсудимых».

Читайте также: Налоговый скандал в испанском футболе: все под контролем суперагента

Изначально, когда возникло «дело Месси», напоминают журналисты издания, «Лионель сразу изъявил желание погасить 4,1 млн задолженности, закон допускает досудебное решение спора таким образом».

«Однако после того, как Месси выплатил причитавшееся, сделку с правосудием опротестовала адвокат со стороны государства Марта Сильва (в прошлом несколько лет занимавшая одно из руководящих мест в ФК «Реал Мадрид»). Дело было возвращено судье, и аргентинский лидер «Барсы» получил срок. Теперь же «прецедент Месси» может бумерангом ударить по Криштиану Роналду и потому «за сценой» начались движения, которые должны обелить имидж португальской звезды мадридского клуба. Ради того, чтобы подготовить почву для оправдания Криштиану кукловоды решили не делать из Месси уголовника», — пишет издание.

С учетом того, что сумма задолженности по налогам Криштиану превышает размер недоплаты Месси в 3,5 раза, следует признать, что в словах авторов Mundo Deportivo есть резон.

Читайте также: Прокуратура согласна заменить крупным штрафом тюремный срок Лионеля Месси