По словам Мохнева, он начал работать со Степановой, когда ей было 17 лет. Для спорта такой возраст довольно поздний, однако тренер разглядел в девушке потенциал.

«Я был с ней, когда она болела туберкулёзом. Я был всегда рядом. Она к 22 годам спрашивала: «Когда вы мне будете что-то давать?», — отметил Мохнев. «Она всегда ждала, что я ей что-то дам», — добавил он.

Тренер пояснил, что проработал в спорте 40 лет, ни разу не применял запрещенные препараты и не был уличен в каких-либо нарушениях. Однако позже Степанова заявила, что Мохнев убеждал ее принимать допинг.

«Все эти препараты нельзя купить в аптеках. Всё, что говорила Степанова, — её слова, все записи написаны её рукой. Я говорил, что это не мой почерк», — пояснил Мохнев.

Напомним, в 2014 года Юлия Степанова и ее муж Виталий снялись в фильме о допинге в российском спорте немецкой телекомпании ARD. Супруги выступили информаторами WADA, положив начало допинговому скандалу вокруг России. Они заявили, что в РФ на государственном уровне якобы существует система обеспечения спортсменов допингом.