«Утвердить комплекс мер по реализации Национального плана борьбы с допингом в российском спорте, принятого Независимой общественной антидопинговой комиссией 1 февраля 2017 г.», — говорится в сообщении.

Поручение, касающееся плана борьбы с допингом, стало одним из девятнадцати поручений, утвержденных главой государства по итогам прошедшего 23 мая в Краснодаре заседания Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта.

Напомним, 23 мая глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов представил план по борьбе с допингом в России, предполагающий введение более жестоких мер в отношении недобросовестных спорсменов.

Кроме того, до 10 ноября текущего года кабинет министров должен утвердить концепцию подготовки спортивного резерва до 2025 года, до 23 ноября — порядок выделения бюджетных средств в качестве грантов для одаренных спортсменов.

В числе прочего до 15 августа правительству необходимо определиться с механизмом и источниками финансирования ежемесячных выплат, предназначенных олимпийцам пенсионного возраста, завоевавшим ранее серебряные и бронзовые награды.