Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков заявил, что на практике у Катара вряд ли отберут право проведения чемпионата мира по футболу 2022 года в связи с разрывом дипотношений ряда стран.

По его словам, обвинения, которые выдвинули Катару, очень серьезные, и теоретически ФИФА может отобрать у Катара чемпионат мира 2022 года.

«Но до чемпионата мира по футболу ещё пять лет. За это время шейхи обязательно договорятся между собой. Поэтому пока преждевременно бить тревогу», — цитирует Колоскова «Чемпионат».

Ранее британская газета The Guardian сообщила, что ситуация вокруг Катара ставит под угрозу проведение чемпионата мира по футболу 2022 года в этой стране: из-за нависшей угрозы экономической блокады и разрыва авиационного, наземного и морского сообщения чемпионат мира находится на грани срыва.

Так, президент немецкой футбольной ассоциации Райнхард Гриндель заявил, что поставит вопрос перед правительством Германии и УЕФА о том, что нельзя проводить крупные турниры в странах, активно поддерживающих терроризм.

В ФИФА ситуацию комментировать не стали, подчеркнув, что организация находится в постоянном контакте с Катаром и местным комитетом по проведению ЧМ-2022. Пока Футбольная федерация Англии также никак не прокомментировала сложившуюся ситуацию.

Ранее четыре арабские страны — Бахрейн, Египет, Объединенные Арабские эмираты и Саудовская Аравия обвинили Катар в поддержке исламистов, в том числе «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Кроме того, страны выдвинули обвинения в совершении действий по дестабилизации внутриполитической ситуации в этих арабских государствах. Они разорвали с Катаром дипломатические отношения, к решению чуть позже присоединились Йемен, Ливия, Мальдивская республика и Маврикий.