Реконструкция стадиона «Электрон» в Великом Новгороде продолжится, но не будет связана с увеличением его вместимости — в строительстве новых трибун отпала необходимость, так как футбольный клуб «Тосно» (Ленинградская область) в премьер-лиге будет играть на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 мая, в департаменте по физической культуре и спорту Новгородской области, следующим этапом реконструкции стадиона станет строительство спортивно-тренировочного комплекса.

В состав комплекса войдут два универсальных спортивных зала, залы общефизической подготовки и фитнеса, а также тренажёрный зал. Стоимость строительства составит 302,2 млн рублей. 154 млн поступят из федерального бюджета, 148,2 млн рублей выделит областной бюджет. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году.

В департаменте отметили, что после завершения реконструкции акцент в работе стадиона будет сделан на развитии детско-юношеского спорта в области.

Сейчас на базе стадиона создана спортивная школа по футболу, в которой занимаются более 200 детей и подростков. Молодёжная команда школы представляет область в первенстве России среди футбольных команд третьего дивизиона МРО «Северо-Запад».

Напомним, ранее власти Новгородской области предполагали увеличить вместимость стадиона «Электрон» до 10 тыс. зрительских мест, чтобы соответствовать требованиям Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Планировалось установить к 15 июля 2017 года сборно-разборную трибуну на 3 тыс. мест, а до конца года построить ещё одну, восточную трибуну на 4 тыс. мест. Однако выяснилось, что новгородский стадион не может быть домашней площадкой для футболистов клуба «Тосно» из Ленинградской области по правилам РФПЛ.

При этом аукцион на строительство второй очереди стадиона «Электрон» уже был проведён — его выиграла московская строительная компания «Универсалстрой».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, реконструкция стадиона «Электрон» (бывший «Центральный») началась в 2015 году, в первый этап было вложено порядка 300 млн рублей.