Как рассказал изданию руководитель ФМБА Владимир Уйба, российские наработки базируются на разрешённом к применению у спортсменов L-карнитине, который в комбинации с другими препаратами обладает сходным с мельдонием действием в отношении клеток миокарда и сосудов.

Отмечается, что новый препарат обеспечивает клетки сердца набором питательных веществ за счёт вовлечения в энергообмен жирных кислот, и тем самым способствует защите сердечной мышцы от перенапряжения и повреждения во время интенсивных нагрузок.

«L-карнитин похож по химической структуре на мельдоний. Комбинируя этот продукт в определённых пропорциях с антиоксидантами, адаптогенами и другими разрешёнными препаратами можно добиться более устойчивого и качественного результата», — пояснил глава ФМБА.

Как сообщало ИА REGNUM, препарат мельдоний, разработанный в СССР, был внесён Всемирным антидопинговым агентством в список запрещённых веществ с 1 января 2016 года. После этого препарат в употреблении данного препарата были заподозрены около 200 спортсменов, преимущественно из России и Восточной Европы. Так, тест на мельдоний не прошли теннисистка Мария Шарапова, биатлонист Эдуард Латыпов, фигуристка Екатерина Боброва, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова и другие спортсмены.

Позднее в WADA согласились, что полное выведение мельдония из организма требует длительного времени и сняли претензии в преднамеренном приёме препарата со спортсменов, у которых его находили в первые месяцы после запрета.