В ходе строительства стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовском острове были выявлены случаи нарушения прав человека. Об этом заявил президент ФИФА Джанни Инфантино, передает The Guardian.

По информации издания, в адрес Инфантино было направлено письмо от глав футбольных федераций Швеции, Дании, Норвегии и Исландии, озабоченных «рабским трудом» северокорейских рабочих при строительстве стадиона в Санкт-Петербурге.

Чиновники из скандинавских стран ссылались на статью норвежского футбольного журнала Josimar, в которой были описаны ужасные условия работы при строительстве арены.

В статье утверждалось, что в качестве жилья для северокорейцев и других работников использовались переполненные контейнеры за пределами стадиона. Кроме того, приводились сообщения о том, что северокорейский мужчина был найден мертвым в одном из таких контейнеров.

В ответном письме к главам федераций президент ФИФА заявил, что мониторинговая группа в ходе визита в ноябре 2016 года действительно находила «убедительные доказательства присутствия северокорейских рабочих на стройке в Санкт-Петербурге», а также нарушение их прав.

Однако инспекция, проведенная в марте 2017 года, установила, что все нарушения были устранены.

Также Инфантино подчеркнул: «ФИФА осознает и решительно осуждает часто ужасающие условия труда, в которых работают северокорейские рабочие в разных странах мира».

Напомним, что Санкт-Петербург является одним из городов, которые примут матчи Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.