Нападающий мадридского футбольного клуба «Реал» и сборной Португалии Криштиану Роналду может лишиться свободы на срок до пяти лет за неуплату налогов. Об этом сообщает издание Marca.

Ранее налоговая служба Испании уличила футболиста в нарушениях — по подсчетам, в период с 2011 по 2013 год он не выплачивал около €600 тыс. ежегодно. Теперь обвинения поддержало и министерство финансов страны.

Нарушения, допущенные Роналду, квалифицируются как уголовное преступление. Максимальное наказание за него может составить до пяти лет тюремного заключения.

Вместе с тем финансовые эксперты отмечают, что суд может принять во внимание смягчающие обстоятельства — признание вины и полное погашение задолженности. В таком случае наказание может составить только 15 месяцев. Если же действия Роналду будут квалифицированы как административное правонарушение, ему придется выплатить только налоги и штраф.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 мая Верховный суд Испании оставил в силе обвинительный приговор в отношении нападающего футбольного клуба «Барселона» Лионеля Месси. Суд приговорил футболиста к 21 месяцу тюрьмы за уклонение от уплаты налогов.

Речь идет о сумме €4,1 млн — налогах с гонораров, полученных Месси в 2007, 2008 и 2009 годах. Однако в тюрьму форвард «Барселоны» не попадет — по испанским законам любое наказание сроком менее двух лет считается условным.

Читайте также: Верховный суд Испании оставил в силе приговор Лионелю Месси