Президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева «произвести стопроцентное импортозамещение в российском футболе». Это произошло на заседании Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, прошедшем в Краснодаре.

«Футбол является базовым видом спорта для Кубани, и сейчас на базе футбольного клуба «Краснодар» около 10 тысяч ребят занимаются спортом. Они должны быть востребованными, в том числе и нашими спортивными клубами и нашей сборной», — сказал Кондратьев, обращаясь к президенту.

Он также подчеркнул, что российским клубам зачастую проще и выгоднее купить легионера за границей, чем воспитывать своих талантливых футболистов. Он отметил также, что на сегодняшний день «легионер — это игрок номер один в клубе, а все наши, даже подающие надежды и хорошо играющие — это все равно игроки номер два». По его мнению, от этого страдает сборная России и футбол в целом, а молодые футболисты не имеют перспектив на профессиональном уровне.

Кондратьев попросил президента оказать поддержку и «произвести стопроцентное импортозамещение в российском футболе».

«Правильно, согласен», — ответил Путин на это предложение губернатора.

Напомним, что на сегодняшний день в Российской футбольной премьер-лиге действует лимит «6+5». Это значит, что в составе одной команды на поле одновременно могут выйти не более шести легионеров. Соответственно, российских футболистов в составе команд должно быть не менее пяти.