Москомархитектура утвердила проект строительства зеркальной станции канатной дороги в Лужниках к ЧМ-2018 по футболу, который пройдет в России. Об этом говорится в сообщении 22 мая на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Станция канатной дороги, которая свяжет Воробьёвы горы и стадион «Лужники», будет сделана из отполированных стальных панелей и ударопрочного стекла. Она должна заработать к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Длина канатной дороги составит 737 метров, её будут обслуживать три станции: на улице Косыгина (верхняя), на Воробьёвской и на Лужнецкой набережных (нижняя).

Станция «Лужники» будет представлять собой прямоугольное здание со стеклянным первым этажом и легкими навесными рельефными фасадами из перфорированных металлических панелей. Ночью ее будут подсвечивать.

Уже начались подготовительные работы. Кроме того, проекты еще двух станций канатной дороги будут утверждены в ближайшее время.

Расположена «зеркальная» станция будет напротив спорткомплекса, ее назовут «Лужники. Ранее фуникулер на Воробьевых горах уже был — рядом с лыжным трамплином, построенным еще 1953 году.

Власти Москвы решили построить канатную дорогу во время реконструкции «Лужников» практически заново. Тем не менее, не исключено использование старых опор, которые поднимут по высоте.