Известный российских спортивный телекомментатор и журналист Владимир Перетурин скончался в возрасте 78 лет. Об этом сегодня, 22 мая, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на друзей телекомментатора.

Перетурин начинал как футболист. Он играл за такие известные спортивные клубы как «Динамо» из Кирова и Ленинграда, а также за ленинградский «Автомобилист» и рыбинский «Сатурн».

Спортивную карьеру Перетурин завершил в 1968 года. В 1970 он пошел на телевидение, где стал спортивным телекомментатором.

Перетурин работал на всех крупных футбольных соревнованиях и Олимпиадах. Также делал разовые телепередачи, рассказывающие об экзотических видах спорта, зимнем туризме, баскетболе. Комментировал Чемпионаты мира по хоккею, трансляции по конькобежному, санному и конному спорту, фехтованию, хоккею на траве, тяжелой атлетике, писал о футболе и хоккее в «Советском спорте», «Известиях», «Литературной газете».

С ноября 1980 года был бессменным ведущим передачи «Футбольное обозрение», выходившей на «Первом канале» в течение 19 лет, за которые было создано более 900 выпусков.

С 1994 по 2003 год являлся членом исполкома РФС, возглавлял комитет по связям с общественностью и честной игре.

В последние годы Перетурин перенес несколько инсультов и был прикован к постели.