Самым молодым участником полумарафона «Беги, герой!», который прошел в Нижнем Новгороде 21 мая, стал Егор Василенко, которому исполнился всего один год. Как сообщили в городской думе, самым взрослым участником полумарафона стала 84-летняя Клара Богатова, приехавшая на мероприятие из Москвы.

В общей сложности в забеге приняло участие 2000 бегунов из России, Австрии, Австралии, Великобритании, Белоруссии, Болгарии, Чехии и США. Дистанцию в 5 км преодолели 640 человек, 10 км — 461 человек, 21,1 км пробежали 639 бегунов.

В забеге на 500 метров финишировали 250 детей от 1 года до 13 лет. Кроме того, дистанции в 500 метров и 5 км преодолели инвалиды-колясочники.

В полумарафоне приняли участие 40 корпоративных команд. По итогам самой многочисленной уже в третий раз стала команда «Автосуши», которая собрала 160 участников.

Маршрут забега был проложен по историческим местам города. Полумарафонская дистанция охватила Канавинский мост, ул. Рождественская, площадь Минина, Зеленский и Георгиевский съезды.

В рамках благотворительной части забега было собрано 10% от регистрационных взносов участников, что составило более 140 тыс. рублей, на покупку экипировки для команды по мини-футболу коррекционного школы-интерната №95. Эта команда из десяти мальчиков в ноябре отправится на Всероссийские соревнования по мини-футболу в Санкт-Петербург. На данный момент еще не подсчитаны благотворительные взносы, которые были направлены напрямую команде юных футболистов. Чарити пяти благотворительных фондов в общей сложности собрали около 100 тыс. рублей.

Победители всех дистанций были награждены медалями и призами.

«Беги, герой» стал не единственным крупным массовым спортивным мероприятием, прошедшим в Нижегородской области в минувшие выходные. Как сообщало ИА REGNUM, в этот же день прошел массовый велопробег «Дорога Минина», участники которого проехали по маршруту Нижний Новгород — Балахна.

В велопробеге приняло участие около 1000 человек. Их могло быть больше, но часть желающих принять участие в мероприятии отказалась от этой идеи из-за сильно выросшего вступительного взноса.