Извинения сборной Белоруссии по хоккею за обыск команды на вокзале «Монпарнас» в Париже принесли президент Федерации хоккея Франции, председатель оргкомитета чемпионата мира по хоккею в Париже Люк Тардиф и президент международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазел, сообщает «Прессбол».

Письмо с извинениями, подписанное Тардифом, было направлено Федерации хоккея Белоруссии от оргкомитета ЧМ-2017 во Франции. В этот же день Фазел извинился за действия парижских властей, лично посетив тренировку команды. По его словам, IIHF уже начала разбирательство по инциденту.

Извинения последовали после того, как белорусский МИД потребовал от Парижа объяснений и вызвал Дидье Канесса, чрезвычайного и полномочного посла Франции в Белоруссии. «Французской стороне заявлен решительный протест в связи с досмотром белорусских спортсменов», — сообщили в пресс-службе министерства.

Белорусский министр иностранных дел Олег Кравченко заявил французскому послу, что досмотр был проведен «в унижающей человеческое достоинство форме».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 мая на вокзале в Париже полиция провела обыск тренерского штаба и нескольких хоккеистов сборной Белоруссии. Как сообщил очевидец, особо тщательному досмотру подверглись медикаменты, находящиеся в багаже врача команды.

Напомним, 5 мая начался чемпионат мира по хоккею, который будет проходить до 21 мая в Париже и Кельне.