‍Пост президента Международной федерации шахмат (FIDE) будет и далее занимать российский деятель Кирсан Илюмжинов, сообщает Chessdom.

Решение принято по итогам заседания президентского совета FIDE, которое было собрано в Афинах. «Кирсан Илюмжинов остается президентом FIDE, но с некоторыми изменениями», — сообщает интернет-ресурс.

Уточняется, что он лишится некоторых полномочий до конца срока своего президентства в FIDE. Например, он не будет подписывать контракты и принимать важные решения.

Напомним, по итогам заседания FIDE исполнительный директор федерации Найджел Фримен заявил, что Илюмжинов уйдет в отставку. Илюмжинов опроверг это заявление и оценил эту ситуацию как провокацию со стороны США.

Илюмжинов пояснил, что во время разговора с Фрименом, сказал фразу, которую Фримен, вероятно, понял по-своему: «Я готов покинуть пост президента FIDE, если FIDE это будет нужно».

Читайте подробнее: Илюмжинов прокомментировал скандал в ФИДЕ

Чтобы глава FIDE покинул свой пост, нужно соответствующее решение генеральной ассамблеи. Илюмжинову мандат генассамблея FIDE выдала до сентября 2018 г.

10 апреля должно было пройти внеочередное совещание руководства FIDE по обсуждению вопроса, связанного с Илюмжиновым.