Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что его высказывания на заседании ФИДЕ в Афинах (Греция) были неправильно истолкованы. Заявление Илюмжинова распространила пресс-служба ФИДЕ сегодня, 28 марта.

Напомним, скандал разгорелся после того, как по итогам заседания ФИДЕ исполнительный директор федерации Найджел Фримен заявил, что Илюмжинов уходит в отставку.

Илюмжинов сразу же опроверг это заявление, но исполнительный директор стал настаивать на своем. Илюмжинов назвал эту ситуацию провокацией со стороны американцев.

В своем заявлении Илюмжинов рассказал, что после того, как завершилось заседание ФИДЕ и председатель закрыл рабочую сессию, у него с Фрименом состоялась очень эмоциональная беседа.

«Так как английский не является моим родным языком, поэтому я могу заверить, что имел в виду следующее: «Я готов покинуть пост президента ФИДЕ, если ФИДЕ это будет нужно», — сказано в заявлении Илюмжинова.

Он также напомнил, что согласно уставу ФИДЕ данные вопрос должен быть рассмотрен на генеральной ассамблее ФИДЕ, которая выдала Илюмжинова мандат вплоть до следующих выборов, которые пройдут в сентябре 2018 года.

Илюмжинов также отметил, что 10 апреля состоится внеочередная встреча руководства ФИДЕ, на которой будет обсуждена эта ситуация.