Не менее 100 тыс. футбольных болельщиков из Китая могут посетить чемпионат мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Увеличение туристического потока из КНР может принести организаторам турнира дополнительные $25 млн. С соответствующим заявлением выступил исполнительный директор китайской компании Shankai Sports, которая обладает исключительными правами на реализацию футбольных туров в Россию.

«Прошлый чемпионат в Бразилии посетили около 5 тыс. футбольных фанатов из Китая. В 2018 году данный показатель может составить не менее 100 тыс. человек», — сообщил журналистам представитель Shankai Sports Фэн Тао.

Главной причиной увеличения туристического потока из Китая на период главного футбольного состязания является укрепление двустороннего сотрудничества между Москвой и Пекином, однако немаловажную роль при этом играет географический фактор, пишет «Наньцзао жибао».

«Для того, чтобы посмотреть игру в Рио жителям КНР приходилось совершать несколько перелетов протяженностью более 7−8 часов. Путь от Шанхая или Пекина до Москвы займет не более 7 часов при условии прямого авиасообщения между Россией и Китаем», — отметил Фэн Тао.

По состоянию на сегодняшний день сборная КНР по футболу находится на пятом месте в группе, сохраняя минимальные шансы на участие в групповом этапе турнира.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, отборочный матч между сборными КНР и Южной Кореи по футболу, завершился минимальной победой китайской сборной. Южная Корея уступила Китаю с минимальным счетом 1:0.