Развитие системы ГТО — архиважная задача с учетом ее социальной нагрузки, а основная миссия — здоровая альтернатива для категории молодежи, которая может пристраститься к курению и алкоголю. Об этом заявил первый заместитель председателя Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев в рамках общественных слушаний, сообщили в ОП РФ.

По его словам, мероприятия ГТО должны быть максимально публичными, поскольку это существенно увеличивает мотивацию участников. «К сожалению, в этом вопросе есть определенные пробелы», — отметил Султан Хамзаев.

Также, по мнению Хамзаева, необходимо добиться от Минспорта, чтобы послами ГТО могли становиться представители социально ориентированных НКО. Это поможет популяризации миссии ГТО.

Общественники дали свои рекомендации Минстропрту РФ. Представители министерства отметили, что готовы их рассмотреть.

Читайте также: Лидеры по сдаче норм ГТО — Рязань, Псков и Омск: ОП РФ

Как сообщало ИА REGNUM, Общественная палата РФ проанализировала показатели субъектов, три года реализующих программу по сдаче норм ГТО. Лидерами рейтинга стали Псковская, Рязанская и Омская области.

Напомним, указ о возрождении в России комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) был подписан президентом Владимиром Путиным 24 марта 2014 года.