Президент Чехии Милош Земан не поддерживает решение о лишении России права на проведение чемпионата мира по биатлону 2021 года. Об этом он заявил в интервью радиоканалу Frekvence-1.

По словам Земана, запрещенные препараты «более или менее используют» спортсмены во всех странах мира, однако не все случаи таких нарушений становятся достоянием общественности.

«Более всего в допинге выделялась Германия. Это общеизвестно, и сегодня никто этого не отрицает», — отметил президент Чехии.

С учетом этого, как считает Земан, лишение Тюмени права на проведение мирового первенства было нецелесообразным.

Напомним, в начале февраля исполком Международного союза биатлонистов (IBU) на фоне допинговых скандалов предложил России добровольно отказаться от проведения в Тюмени чемпионата мира по биатлону в 2021 году. При этом IBU дал России срок до 24 февраля, отметив, что в противном случае сам лишит Тюмень права на проведение турнира.

Российская сторона отказалась это сделать, назвав требования IBU нелегитимными. 2 марта решение вступило в силу, при этом возможность оспорить его появится только после полного восстановления в правах Российского антидопингового агентства.

Читайте подробнее: IBU: Тюмень лишена права проведения ЧМ по биатлону