У уфимского хоккейного клуба «Салават Юлаев», выступающего в Континентальной хоккейной лиге, появился новый наставник. Им стал финн Эркка Вестерлунд, сообщает 24 марта пресс-служба клуба.

Финский специалист будет руководить клубом 2 сезона. До заключения договора с «Салаватом Юлаевым» Вестерлунд тренировал «Йокерит», клуб КХЛ из Хельсинки.

59-летний Вестерлунд приступил к карьере тренера в 1981 году. Он стоял во главе юниорской, молодёжной и национальной сборных Финляндии.

В 2006 году финская сборная завоевала под руководством Вестерлунда олимпийское «серебро». В том же году команда стала обладательницей бронзовой награды чемпионата мира, а в 2007 и 2014 годах — серебряных медалей мирового первенства.

В 2009 году Эркка Вестерлунд был введен в зал славы финского хоккея.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 марта «Салават Юлаев» уступил казанскому «Ак Барсу» в добавленное время в пятом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина. Встреча, прошедшая в Казани, завершилась со счетом 2:1, казанский клуб прошел на следующую стадию турнира. Счет между клубами в серии составляет 4:1 в пользу казанцев.

3 марта пресс-служба «Салавата Юлаева» сообщила об уходе Игоря Захаркина с поста главного тренера. Договор с ним был расторгнут по обоюдному соглашению сторон. Вместе с Захаркиным уфимский клуб покинули тренер Николай Борщевский и тренер вратарей Кирилл Кореньков.