Боец Азиз Джуманиязов и его команда Dagestan fighters дисквалифицированы за неспортивное поведение по отношению к сопернику по матчу Владимиру Минееву на чемпионате Дагестана по MMA. По словам вице-президента организации Радмира Габдуллина, сроки дисквалификации пока не определены.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Союза MMA России, с Минеевым будет проведена беседа, так как он не был зачинщиком стычки. Вместе с тем Габдуллин считает, что случившееся некорректно считать конфликтом или потасовкой, поскольку служба безопасности и команды бойцов своевременно пресекли «всплеск эмоций» спортсменов.

Спортивный обозреватель газеты «Дагестанская правда» Магомед Батыров заявил ИА REGNUM, что подобные инциденты происходят даже в далеких от единоборств видах спорта, поэтому не стоит рассматривать событие как «что-то из ряда вон выходящее».

«Хоть это ни в коем случае не оправдывает зачинщиков скандала, но речь идет о соревнованиях по смешанным единоборствам, где не только бойцы, но и болельщики обладают горячим нравом и имеют бойцовские навыки. Однозначно не стоит винить в случившемся организаторов, ведь стычка произошла внезапно. Что касается профилактики таких инцидентов, то, наверное, тренерам следует чаще напоминать спортсменам о том, что единоборства — это не только спорт, но и философия. И ее главная мысль — не применять силу вне зала или ринга. Еще лучше, если на соревнованиях будет находиться авторитетный среди спортсменов человек, одно слово которого способно пресечь любой конфликт. В Дагестане с этим отлично справляется отец известного бойца UFC Хабиба Нурмагомедова Абдулманап», — сказал Батыров.

Как сообщало ИА REGNUM, бой Джуманиязов — Минеев на чемпионате Дагестана 11 марта завершился стычкой между бойцами. После гонга Джуманиязов пнул лежащего соперника, на что Минеев ответил несколькими ударами оппонента по голове. На ринг выбежала толпа болельщиков, возникла потасовка. После боя Минеев на своей странице в Instagram выложил фото, где они обмениваются рукопожатием с Джуманиязовым.

«В возникшей, после моего боя ситуации с соперником, нами же и была поставлена точка. Случившееся никак не повлияло на моё отношение к ставшей уже в определенном смысле родной республике Дагестан и дагестанцам», — написал боец.

Читайте также: В Дагестане на чемпионате по MMA болельщики устроили массовую драку