Каюрам и их собакам, которые участвуют в самой протяженной гонке на собачьих упряжках в Евразии — «Берингия», установившаяся на Камчатке теплая погода создает проблемы. В частности, приходится «набивать» новый путь, так как снег тает, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Собаки на гонке «Берингия» на Камчатке «закипают» и сходят с дистанции

Накануне 14 участников соревнований добрались до поселка Воямполка. Они шли 90 км из Тигиля.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM организаторы, сейчас на Севере Камчатки установилась теплая погода — столбики термометров поднялись выше нуля.

«Из-за этого снег на набитой ранее шахме растаял. Поэтому группе прокладки и маркировки трасс ночью пришлось набивать новую дорогу», — отметили в оргкомитете.

Кроме того, из-за теплой погоды пришлось внести и небольшие коррективы в рацион питания спортсменов — пельмени, которые группа сопровождения взяла с собой, просто растаяли по пути.

«Мы решили сделать из них пиццу. Раскатали на пласты, обмазали соусом, сделанным из майонеза и кетчупа, приправили луком и тертым сыром. Получилось очень вкусно. Ни одного кусочка не осталось», — сообщили в оргкомитете.

Сейчас на Камчатку влияет циклон, который помимо сильного ветра и мокрого снега, принес на полуостров и теплые массы воздуха. В столице края температура поднялась до +4 градусов. Потепление отмечают и на Севере региона, где сейчас и проходит «Берингия».

Как сообщало ИА REGNUM, на первых этапах гонки с соревнований снялись уже два каюра. Оба пожалели своих собак, так как из-за аномально теплой погоды и рыхлого снега, псы «перегревались» и быстро уставали.

«Берингия-2017» уже прошла более 500 км. Всего каюрам в этом году предстоит преодолеть около 1,5 тыс. километров. Гонка этого года станет одной из самых протяженных за последние 15 лет. Спортсмены стартовали 5 марта из села Эссо и 28 марта должны финишировать в Усть-Камчатске.