Недопуск главы Российского футбольного союза (РФС), вице-премьера Виталия Мутко к участию в выборах в совет Международной федерации футбола (FIFA) — это не тема повестки Кремля, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня, 10 марта.

«Это не вопрос для комментария Кремля», — сказал Песков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после сообщения о том, что глава РФС в FIFA не сможет участвовать в выборах в совет, Мутко заявил, что не будет подавать на федерацию иск. Вице-премьер пояснил, что не проходит на выборы по изменившимся критериям.

Как пояснил Мутко, он не может баллотироваться из-за того, что является вице-премьером России. Федерация требует, чтобы в совете состояли лишь политические нейтральные люди.

Соответственно, в совет не могут быть избраны ни государственные служащие, ни представители власти. Такие правила действуют в футбольной федерации.

Читайте подробнее: Мутко — о недопуске в совет FIFA: «Они хотят политической нейтральности»

Напомним, выборы кандидатов от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в совет FIFA состоятся в Хельсинки на конгрессе организации 5 апреля. Четырёх кандидатов выберут на четыре года.