К хоккеистам архангельского «Водника» и иркутской «Байкал-Энергии», умышленно отправившим 20 мячей в собственные ворота в матче чемпионата России, будут применены жесткие меры. Об этом заявил президент российской Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник, передает 27 февраля НТВ.

По его словам, ситуация, когда хоккеисты намеренно выполнили 20 автоголов, произошла в истории хоккея с мячом впервые. Скрынник назвал инцидент провокацией с одной стороны и глупостью — с другой.

«Мы будем принимать очень жесткие меры, — отметил Скрынник. — Одним надо не набрать очки, чтобы выйти на удобную команду, а у вторых первое или второе место в кармане, и они решили позабавиться», — пояснил он.

Ранее разобраться в произошедшем пообещал член исполкома Федерации хоккея с мячом Сергей Мяус. Он назвал ситуацию «плевком в сторону российской Федерации хоккея с мячом». Экстренное заседание дисциплинарного комитета ФХМР намечено на 27 февраля.

Главный тренер хоккейного клуба «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин пояснил, что его команда собиралась провести определенную тактическую схему. Однако, когда игроки заметили, что соперники отправляют мячи в свои же ворота, то стали делать то же самое, передает РЕН ТВ.

Ерахтин возложил ответственность за сорванный матч по бенди на руководство клуба «Водник». Главный тренер архангельской команды Игорь Гапанович игру комментировать не стал.

Как сообщало ИА REGNUM, в матче чемпионата России по хоккею с мячом, состоявшемся 26 февраля в Архангельске, иркутская «Байкал-Энергия» одержала верх над архангельским «Водником»: встреча завершилась со счетом 11:9. Однако все голы соперники забивали, поражая собственные ворота.