Впервые в истории Сахалинской области в островном регионе проходит чемпионат России по горнолыжному спорту для людей с ограниченными возможностями, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На Вологодчине состоялись соревнования по лыжным гонкам среди инвалидов

В гонках принимают участие более 40 спортсменов из 40 регионов страны. Чемпионат стартовал на склонах горнолыжной жемчужины Сахалина — спортивно-туристического комплекса «Горный воздух»

Многие из участников чемпионата хорошо известны не только в России, но и за ее пределами, имеют спортивные награды. Один из них — житель Красноярска, инвалид-колясочник Николай Шувалов. Николай выступает в категории «сидя» сразу в трех номинациях — слалом, слалом-гигант и супергигант.

Читайте также: Спортивный фестиваль для детей-инвалидов стартовал в Хабаровске

«Наши спортсмены тренируются и выступают на равных с обычными, совершенно здоровыми лыжниками. Есть лишь небольшая разница в постановке трассы, учитывая длину и перепад высот. Наша главная задача сейчас — подготовиться к Паралимпийским играм — 2018, которые пройдут в Южной Корее. Сахалин в этом плане подходит как нельзя лучше и по климатическим условиям, и по ландшафту.», — подчеркнул президент Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев.

В началом соревнований участников поздравил губернатор Сахалина Олег Кожемяко.

ИА REGNUM сообщало, что первые зимние игры «Дети Азии» пройдут на Сахалине в феврале 2019 года.