Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вынуждено было признать, что в докладе независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена нет доказательств того, что российские спортсмены причастны к нарушению антидопинговых правил. Об этом сказано в открытом письме генерального директора Международного олимпийского комитета (МОК) Кристофа де Кеппера, которое опубликовано на официальном сайте МОК.

Напомним, именно доклад комиссии Макларена стал основой для мощной атаки Запада на российский спорт, которая привела к дисквалификации большого числа российских спортсменов.

При этом с самого начала российская сторона и все вменяемые эксперты указывали, что в докладе Макларена нет никаких доказательств того, что российские спортсмены массово нарушают антидопинговые правила. Обе части доклада содержат лишь голословные утверждения, отсылки к заявлениям неблагонадежных лиц и слухи.

Тем не менее российский спорт понес существенный урон от этого доклада. Международные спортивные федерации стали дисквалифицировать российских спортсменов только на основании этого доклада, а не реальных фактов нарушения антидопинговых правил.

Россия лишилась возможности проводить ряд крупных международных соревнований. Вопиющей несправедливостью стало отстранение российской параолимпийской сборной от Параолимпиады в Рио-де-Жанйеро.

И вот теперь, МОК заявляет, что доказательств причастности российских спортсменов к массовому нарушению антидопинговых правил в докладе Макларена нет. Последует ли за этим юридическая оценка действий WADA и международных спортивных федераций?