Допинговый скандал в отношении российского спорта продолжается. Как пишет Daily Mail, вице-премьер РФ по спорту Виталий Мутко, который в 2013 году занимал пост министра спорта, приказал метательнице диска Дарье Пищальниковой не разглашать информацию о якобы имевший место быть государственной поддержке допинговой системы в РФ.

Отмечается, что Пищальникова обращалась в WADA и ИААФ, сообщая, что в России имеется целая допинговая система, к которой причастны президент федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, тренеры Валентин Маслаков и Алексей Мельников и Григорий Родченков. Однако после того, как Мутко стало известно об этом обращении метательницы диска, он встретился со спортсменкой и сказал, что московская антидопинговая лаборатория для Олимпиады в Сочи необходима президенту. Поэтому жалоба в WADA нужно отозвать, отмечает издание.

В 2012 году на Олимпиаде в Лондоне Дарья Пищальникова завоевала «серебро». Однако затем она сдала пробу на допинг, и результат оказался положительным. Это стало вторым инцидентом в карьере спортсменки.

Поэтому, как пишет Daily Mail, Дарья была вынуждена согласиться отозвать свою жалобу в WADA. Так как спортсменке сообщили, что если она не согласится сотрудничать с Мутко, то получит пожизненную дисквалификацию. А если согласится, то десятилетнюю.

Напомним, что ранее в ответ на обвинения комиссии WADA министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Россия никогда не замалчивала проблемы с допингом и что обвинять государственные структуры в проступках отдельных спортсменов неправомерно. Также глава ФМБА России Владимир Уйба назвал доклад комиссии провокацией, устроенной с целью «спровоцировать и скомпрометировать Россию».