Права на показ документального фильма «Икар», рассказывающего о применении допинга российскими спортсменами, приобретен американской компанией Netflix за $5 млн. Сделка стала одной из крупнейших в истории неигрового кино, сообщает портал Variety.

Автор картины, режиссер Брайан Фогель, является также велогонщиком-любителем. По сценарию ленты, он принимает анаболические стероиды и другие запрещенные вещества, чтобы показать более высокие результаты. При этом Фогелю удается обойти допинг-контроль — в этом ему помогает бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

В фильме Родченков признается в том, что является создателем государственной системы, покрывающей употребление допинга российскими спортсменами. Благодаря этому, утверждает он, сборная РФ получила 13 золотых наград на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

«Это был напряженный путь длиной в 3,5 года, который вскрывает самый большой скандал в истории спорта», — отмечает Фогель.

По данным на январь 2016 года, компания Netflix, поставляющая фильмы и сериалы на основе потокового вещания, имеет 69 млн клиентов во всем мире. Таким образом, фильм Фогеля станет доступным для зрителей в 190 странах.