Вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко предложил немецкому журналисту Хайо Зеппельту обратить внимание на ситуацию с употреблением допинга спортсменами в Германии вместо подготовки фильмов о ситуации в России.

«Всегда удивлял его интерес к российскому спорту. Как будто в Германии больше нет забот. А ведь кто-то финансирует все эти фильмы… Пусть он озаботится своими, посмотрит статистику немецких спортсменов, других. А он снова про Россию», — приводит слова Мутко агентство «Р-Спорт».

Вице-премьер также отметил, что немецкий режиссёр может снять «ещё 50 серий» своих фильмов, но информаторов по проблеме допинга в России хватает и без него.

«Проблем с информаторами нет. И мы их всех видим. Одного наказали, потом вдруг он становится борцом за правду. Его никто не знал до этого, а тут он сайт открывает, с чем-то борется… Порядочные люди — это те, кто ни разу не привлекался, а пришёл и сказал: «Тут система, а я так не хочу», — подчеркнул Мутко.

Как передавало ИА REGNUM, ранее стало известно, что немецкий телеканал ARD готовит к выпуску новый фильм о допинге в России. Героем в нём на этот раз станет российский бегун Андрей Дмитриев, который назовёт имена некоторых известных тренеров, якобы замешанных в допинге, спортсмены которых продолжают входить в состав сборной. О самом Дмитриеве известно, что самым большим его достижением является участие в юниорском чемпионате мира 2009 года.

Напомним, псевдодокументальные фильмы Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте, ранее уже вышедшие на телеканале ARD, послужили отправной точкой для широкомасштабной атаки на российский спорт в рамках гибридной войны Запада против России.

Одним из героев фильма стала российская бегунья Юлия Степанова, сбежавшая в США. Ранее сама попадавшаяся на допинге Степанова заявила, что в России якобы существует «государственная допинговая программа».

Начатое затем расследование Всемирного антидопингового агентства (WADA) привело к дисквалификации Всероссийской федерации лёгкой атлетики и отстранению российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.