Немецкий телеканал ARD намерен показать новый фильм о допинге, ключевую роль в котором сыграл российский бегун Андрей Дмитриев. Об этом сообщила на своей странице в Facebook легкоатлетка Анастасия Баздырева, дисквалифицированная на два года за нарушение антидопинговых правил.

«Дорогие друзья! 21 января (примерно) выйдет очередной фильм немецкой компании ARD о допинге. Ключевую роль в выпуске этого фильма сыграл Андрей Дмитриев («элитный» легкоатлет 1500-метровик). Никто ничего не хочет слышать про этот факт, который скорее всего, больно ударит по всему профессиональному спорту. Что бы мы делали без эгоистов, пытающихся под маской целомудрия и добродетели получить максимальную лично для себя выгоду!», — написала Баздырева.

Напомним, псевдодокументальные фильмы о допинге в российском спорте германского режиссёра Хайо Зеппельта, вышедшие ранее на телеканале ARD, послужили отправной точкой для широкомасштабной атаки на российский спорт в рамках гибридной войны Запада против России.

Одним из героев фильма стала российская бегунья Юлия Степанова, сбежавшая в США. Ранее сама попадавшаяся на допинге Степанова заявила, что в России якобы существует «государственная допинговая программа».

Начатое затем расследование Всемирного антидопингового агентства (WADA) привело к дисквалификации Всероссийской федерации лёгкой атлетики и отстранению российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.