Допинг-пробы, взятые у российских спортсменов на соревнованиях под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), не выявили проблем с запрещенными препаратами. Об этом заявил президент организации Александер Чеферин.

По его словам, забор всех проб в рамках турниров Союза выполняют офицеры УЕФА по допинг-контролю. Все образцы тестируются в лабораториях Европы, аккредитованных WADA, при этом анализы «не выявили каких-либо специфических проблем с допингом в России».

Чеферин также отметил, что не видит никаких рациональных или правовых оснований для того, чтобы лишить Россию права принимать чемпионат мира по футболу в 2018 году.

«Я уверен, что Российский футбольный союз и местный оргкомитет проделают отличную работу и в 2018 году нас ждет замечательный чемпионат мира», — сказал он и добавил, что беспокоиться на этот счет совершенно не нужно.

Напомним, в декабре минувшего года Всемирным антидопинговым агентством (WADA) была опубликована вторая часть доклада Ричарда Макларена, где говорилось о нарушениях российскими спортсменами запрета на допинг. В России якобы существует государственная допинговая система, гласит доклад, однако внятных доказательств этого утверждения документ не содержит.