Российский хоккеист, нападающий ХК «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, забивший две шайбы в матче регулярного чемпионата НХЛ в ворота «Питтсбург Пингвинс», стал 84-м игроком в клубе НХЛ. Игра завершилась со счётом 5:2, сообщает Р-Спорт.

В ходе матча с «Питтсбургом» на счету Овечкина дубль, причём первую шайбу он отправил в ворота противника на первой минуте. Чтобы достичь места 84-го игрока, Овечкину потребовалось 880 матчей.

В матче с «Питтсбургом» он набрал 1000 очков. Теперь в его активе 546 голов и 455 результативных передач.

Сейчас Овечкин на четвёртом месте среди российских спортсменов по количеству набранных очков в регулярных чемпионатах НХЛ. Причём эти хоккеисты уже завершили свою профессиональную карьеру: третье место — у Алексея Ковалёва (1029 очка), второе — у Александра Могильного (1032 очка) и первое — у Сергея Фёдорова (1179 очков). Если рассматривать хоккеистов из всех стран, то на первом месте канадец Уэйн Гретцки — у него 2857 очков.

Как ранее сообащло ИА REGNUM, Овечкин назвал результаты матча «прекрасным моментом». «Это большое число. Приятно заработать 1000-е очко на домашней арене перед родными и болельщиками», — сказал он.

Читайте также: Овечкин помог «Вашингтону» переиграть «Ванкувер»