На Кубок мира по биатлону, который пройдёт в Тюмени с 9 по 12 марта, не намерены ехать спортсмены из Чехии, Великобритании и Норвегии. Причина в том, что в соревнованиях будут участвовать российские спортсмены, заподозренные в употреблении допинга — их имена упоминались в списке Всемирного антидопингового агентства (WADA), направленном в Международный союз биатлонистов (IBU) 15 декабря.

Напомним, сначала о бойкоте сообщили чехи, затем — британцы, а после — норвежцы.

По мнению президента Союза биатлонистов Чехии (CSB) Иржи Хамзу, соревнования могут вообще не состояться. Об этом он сообщал в интервью чешскому изданию idnes.cz.

«Думаю, что этап Кубка мира в Тюмени не состоится. В России просто некому будет соревноваться», — сказал Хамзу.

По его данным, то же самое, с большой вероятностью, сделает и французская команда. «Пришло время ясно дать понять России, что так дальше продолжаться не может. Конечно, чемпионат мира 2021 года тоже нельзя проводить в России», — добавил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 декабря сборные Великобритании и Чехии по биатлону объявили бойкот восьмому этапу Кубка мира.

Позже появилось заявление от норвежской сборной: IBU должен отменить все запланированные мероприятия, пока все процедуры не станут «чистыми». Союз, как считают норвежцы, должен дисквалифицировать всех упомянутых в конфиденциальной части доклада Макларена российских биатлонистов: речь идёт о 31 спортсмене.